quinta-feira, 17 de agosto de 2017

Documentário sobre Radegundis Feitosa é selecionado para Festival


Cajazeiras sediará a primeira edição do Cine Açude Grande no período de 24 a 26 de agosto de 2017, com uma programação diversificada, oferecendo para além de mostras de filmes, oficinas, debates, workshops e shows musicais.

A Curadoria foi realizada por profissionais paraibanos da área de audiovisual, assim como professores convidados e com prática de cineclubismo.

Uma mostra feminina foi adicionada, no intuito de dar mais visibilidade ao trabalho realizado por mulheres, que ainda participa em número muito inferior, comparado a homens, em festivais e mostras pelo Estado.

Foram selecionados 35 filmes para as mostras competitivas, distribuídos em 5 mostras: Mostra Nacional Marcélia Cartaxo, Mostra Parahybana Bertrand Lira, Mostra Infanto-Juvenil Buda Lira, Mostra Feminina Soia Lira e Mostra Clandestina Nanego Lira. As Mostras receberam os nomes dos homenageados desta primeira edição, que são cajazeirenses que se destacam no cinema dentro da Paraíba e em todo o país.

O Festival recebe ainda a X Mostra Interestadual do Cinema Paraibano, uma responsabilidade da equipe do “Projeto Cinestésico – Cinema e Educação”, do Centro de
Educação da Universidade Federal da Paraíba – UFPB e cuja temática nesse ano de 2017, em que completam uma década de Mostra Interestadual, será a exibição e o debate de 10 curtas paraibanos, reunindo a produção de cineastas mais veteranos e a produção da nova geração que, cada vez mais, vem sendo premiada no Brasil e no exterior.

CINE AÇUDE GRANDE – FILMES SELECIONADOS PARA 2017
MOSTRA NACIONAL MARCÉLIA CARTAXO
Preto Pobre Puto (RS) – Diretor: Diego Tafarel
Capital (1957) (RJ)– Diretor: Daniel Mata Roque
O Guardião (RS) – Fernando Menegatti
Frequências (PE) – Adalberto Oliveira
O Homem Que Não Cabia em Brasília (DF) – Gustavo Menezes
Em Torno do Sol (RN) – Diretor: Júlio Castro / Vlamir Cruz
Fonte Nova (BA) – Matheus Vianna
Gigantes da Alegria (RJ) –Diretor: Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano –

MOSTRA PARAHYBANA BERTRAND LIRA
Adiós, Jampa Vieja! (PB) – Diretor: Virgínia de Oliveira Silva
Malha (PB) – Diretor: Paulo Roberto
Manancial (PB) – Diretor: Bruno Soares
Sobre uma borboleta e seu casulo (PB) – Diretor: R.B. Lima
Cumieira (PB) – Diretor: Diego Benevides
Contínuo (PB) – Diretor: Odécio Antonío
Aroeira (PB) – Diretor: Ramon Batista
Praça de Guerra (PB) – Diretor: Ed Junior

MOSTRA INFANTO-JUVENIL BUDA LIRA
Esaú, o catador de histórias (CE) – Diretor: André Dias
Imãginações (PB) – Diretor: J. França
Vai que é tua Tafarinha (AM) – Diretor: George Augusto
#apaixonadinho (SP) – Alexandre Estevanato
Sai da Frente! (SP) – Diretor: Artur Bryk
Estranho Impar (SP) – Beto Oliveira
O menino do dente de ouro (RN) – diretor: Rodrigo Sena
Bem Bonzim (PB) – Diretor: Wesley Kayke

MOSTRA SOIA LIRA FEMININA
Andante, Allegro e Vivace (PB) – Diretora: Anderlúcia Caldas
Cheiro de Melancia (PE) – Diretora: Maria Cardozo
Feliz Ano Novo (SP) – Diretora: Mônica Donatelli

MOSTRA CLANDESTINA NANEGO LIRA
Quando Parei de Me Preocupar Com Canalhas – Tiago Vieira – Fic/SP/14’59
Deuteronomio – Diretor: Érico Luz – Fic/SP/5’22
Sangria – Diretora: Iasmin Alvarez – Fic/SP/ 15’16”
Entre Os Ombros – Diretora: Carolina Castilho – Fic/SP/19’06
Atrito – Diretor: Diego Lima – Fic/PB/18’35
Hozana nas alturas – Diretor: Eduardo Varandas Fic/PB/17’33

X MOSTRA INTERESTADUAL DO CINEMA PARAIBANO
ARUANDA (PB) – Diretor:Linduarte
CÃO SEDENTO (PB) – Diretor: Bruno Sales
A CANGA (PB) – Diretor: Marcus Vilar
OS ROMEIROS DA GUIA (PB) – Diretor: João Ramiro Melo e Vladimir Carvalho
AMANDA E MONICK (PB) – Diretor: André da Costa Pinto
UMA FLOR NA VÁRZEA – Diretor: Mislene Santos e Matheus Andrade
TRANSMUTAÇÃO – Diretor: Torquato Joel
ILHA – Diretor: Ismael Moura
PRAÇA DE GUERRA – Diretor: Edmilson Nunes
SOPHIA – Diretor: Kennel Rógis

Assessoria

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou da matéria... Comenta, vai!