sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

TAL TIO, TAL SOBRINHO: Zé e Beijinha são líderes absolutos de falta no Senado e na Câmara Federal


O deputado federal Benjamin Maranhão (SD) liderou o ranking de faltas da bancada paraibana na Câmara Federal em 2016. De acordo com levantamento feito pelo site Congresso em Foco, das 94 sessões de votação realizadas no ano passado, o parlamentar não esteve presente em 16 delas. Coincidência é que no Senado, o representante da Paraíba com maior quantidade de ausências (17 no total) foi José Maranhão (PMDB), tio de Benjamin. 
De acordo com os dados, das 16 ausências de Benjamin, apenas a metade foi justificada. Logo atrás do deputado do SD, aparece Veneziano Vital do Rêgo (PMDB), com 15 faltas. O peemedebista não esteve no exercício do mandato durante todo o ano, tendo tirado licença para se dedicar à campanha para prefeito de Campina Grande.
O ‘Top 5’ dos faltosos da bancada paraibana é completado por Hugo Motta (PMDB), com 14 ausências; Wellington Roberto (PR), com 13; e Manoel Júnior (PMDB), com
12. Por outro lado, Luiz Couto (PT) foi o único paraibano que compareceu às 94 sessões deliberativas de 2016.
Segundo o site Congresso em Foco, de maneira geral os deputados acumularam 5.883 faltas nos dias em que as presenças foram exigidas. O números indicam que a média de falta por sessão, em comparação com 2015, subiu de 49 para 62 parlamentares. As informações são do blog do jornalista Suetoni Souto Maior.
Confira abaixo o ranking de presença dos deputados.
DeputadoPartidoUFSessõesPresençasFalta não justificadaFalta justificadaAusências totais
Benjamin MaranhãoSDPB94788816
Veneziano Vital do RêgoPMDBPB64496915
Hugo MottaPMDBPB948031114
Wellington RobertoPRPB94815813
Manoel JuniorPMDBPB94825712
Aguinaldo RibeiroPPPB9485099
Efraim FilhoDEMPB9486088
Pedro Cunha LimaPSDBPB7264088
Rômulo GouveiaPSDPB9486088
Wilson FilhoPTBPB9488156
Damião FelicianoPDTPB9489145
Marcondes GadelhaPSCPB2219303
Luiz CoutoPTPB9494000

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou da matéria... Comenta, vai!