terça-feira, 10 de janeiro de 2017

Senador paraibano integra a lista dos gazeteiros


Um levantamento do site Congresso em Foco divulgado nesta segunda-feira (9) coloca o senador José Maranhão (PMDB) entre os parlamentares mais faltosos do Senado Federal em 2016.

Das 91 sessões deliberativas realizadas, o senador paraibano falou a 17 delas, sendo 12 faltas justificadas e 5 sem justificativa. No ranking dos mais faltosos, Maranhão ocupa a 14ª posição.

Por outro lado, os senadores Cássio Cunha Lima (PSDB) e Raimundo Lira (PMDB) figuram como os parlamentares que faltaram pouco no ano passado. Cássio teve apenas 3 faltas e Lira 5.

Confira abaixo o rankng completo. 


SenadoresPartidoUFSessõesPresençasAusências justificadasFaltas injustificadasAusências totais
Jader BarbalhoPMDBPA9129441862
Rose de FreitasPMDBES9161181230
Fernando CollorPTCAL916125530
Omar AzizPSDAM916422527
Zeze PerrellaPTBMG916724125
Lídice da MataPSBBA916625025
Gladson CameliPPAC916918422
Antonio Carlos ValadaresPSBSE916919322
Marta SuplicyPMDBSP916920222
Davi AlcolumbreDEMAP917041721
Ricardo FrancoDEMSE912319221
Jorge VianaPTAC917215419
Sérgio PetecãoPSDAC917317118
José MaranhãoPMDBPB917412517
João CapiberibePSBAP917413417
Humberto CostaPTPE917515116
João Alberto SouzaPMDBMA917611415
Wilder MoraisPPGO917612315
Renan CalheirosPMDBAL91779514
Magno MaltaPRES917713114
Roberto RequiãoPMDBPR917713114
Ivo CassolPPRO91787613
Dário BergerPMDBSC917811213
Paulo BauerPSDBSC917811213
Eduardo AmorimPSCSE91799312
Cristovam BuarquePPSDF917911112
Ronaldo CaiadoDEMGO91803811
Romero JucáPMDBRR91804711
Gleisi HoffmannPTPR91807411
Marcelo CrivellaPRBRJ91808311
Valdir RauppPMDBRO91808311
Otto AlencarPSDBA91809211
Cidinho SantosPRMT91549211
Benedito de LiraPPAL918011011
Regina SousaPTPI91816410
Roberto RochaPTPA91736410
Hélio JoséPMDBDF91817310
José MedeirosPSDMT91819110
Telmário MotaPDTRR9182459
Vicentinho AlvesPRTO9182819
Paulo PaimPTRS9182909
RomárioPSBRJ9183268
Armando MonteiroPTBPE6557268
Aécio NevesPSDBMG9183538
Ricardo FerraçoPSDBES9183538
Eduardo BragaPMDBAM7062538
Kátia AbreuPMDBTO6153628
Tasso JereissatiPSDBCE9183718
Angela PortelaPTRR9184437
Elmano FérrerPTBPI9184527
Ciro NogueiraPPPI9184617
Lindbergh FariasPTRJ9184617
Aloysio Nunes FerreiraPSDBSP9184707
Pedro ChavesPSCMS5953156
Ana AméliaPPRS9185426
Antonio AnastasiaPSDBMG9185516
Fernando Bezerra CoelhoPSBPE9185516
Vanessa GrazziotinPCdoBAM9185516
Roberto MunizPPBA5347516
Raimundo LiraPMDBPB9186055
Garibaldi Alves FilhoPMDBRN9186325
Paulo RochaPTPA9186325
Edison LobãoPMDBMA9186415
Lúcia VâniaPSBGO9186415
Pinto ItamaratyPSDBMA2016134
Flexa RibeiroPSDBPA9187224
Ataídes OliveiraPSDBTO9187314
José AgripinoDEMRN9187314
Acir GurgaczPDTRO7369404
Alvaro DiasPVPR9188033
Randolfe RodriguesREDEAP9188033
Simone TebetPMDBMS9188123
Wellington FagundesPRMT9188123
Dalirio BeberPSDBSC9188213
Fátima BezerraPTRN9188213
Lasier MartinsPDTRS9188213
Cássio Cunha LimaPSDBPB7168303
Virginio de CarvalhoPSCSE1916303
José SerraPSDBSP3633033
José AníbalPSDBSP5553022
DecaPSDBPB2422022
Eduardo LopesPRBRJ3230202
Blairo MaggiPRMT3231011
Pastor ValadaresPDTRO2019011
Eunício OliveiraPMDBCE9190101
José PimentelPTCE9190101
Waldemir MokaPMDBMS9190101
ReguffeS/partidoDF9191000
Walter PinheiroS/PartidoBA4242000
Maria do Carmo AlvesDEMSE910000
   Totais6365656239883

Blog do Tião

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou da matéria... Comenta, vai!