terça-feira, 31 de janeiro de 2017

31 de janeiro - Aconteceu em Itaporanga


Pastor John nasceu em Londres em 31 de janeiro de 1949, filho de George William Medcraft e Margaret Elsie Medcraft. Pastor John Philip Medcraft e a missionária Elizabeth Louisa Medcraft (Betinha), mudaram-se para o Brasil em 03 de agosto de 1972, com sua filha de quatro meses, Deborah. Com uma liderança forte, continuou na divulgação do evangelho em todo o Vale do Piancó.

Em 31 de janeiro de 1960, um acidente automobilístico nas proximidades do antigo prédio da Assembléia Legislativa, na Praça Aristides Lobo em João Pessoa, o levou do convívio dos amigos e familiares. Pela contribuição que ofereceu a vida itaporanguense, Adauto Araújo é hoje o nome da Casa que abriga o Poder Legislativo da cidade.

Azilda Leite foi nomeada para o estado, pelo governador Pedro Gondin, em 31 de janeiro de 1961, exercendo a função até o dia 31 de janeiro de 1966. A nomeação foi a pedido do secretário de estado, o ex-deputado Jonas Leite Chaves, que é seu primo. Azilda continuou sua missão de professora.

Posse dos os vereadores, eleitos, nas eleições de 15 de novembro de 1968, para a legislatura de 1969/72: Emídio Alves de Carvalho, Manoel Pereira Caiana, Antônio de Caldas e Silva, José Ananias de Sousa, Lourival Rodrigues da Silva, José Porfírio dos Santos, João Inácio de Araújo Neves, José Inácio de Figueirêdo e Vanduir Soares de Araújo, tendo, como Presidente da Câmara, o vereador José Porfírio dos Santos. Prefeito: Dr. Adaiiton Teódulo da Silva e vice-prefeito: José Araújo Freire. 

Sinval Pinto Brandão assumiu a Prefeitura Municipal de Itaporanga no dia 31 de janeiro de 1973, ficando no cargo até o dia 31 de janeiro de 1977. No período contou com a colaboração efetiva de Sinval Mendonça Pinto como secretário geral, Antônio Pereira Leite na diretoria geral, Hilton Campos Leite na tesouraria e Maria Assimar Henriques (Mazinha) respondendo pelo setor educacional. Seu vice foi Jose Barros Sobrinho.

Filho de Avelino Cavalcanti Pedrosa e Sancha Aragão Balthasar. O agropecuarista e industrial Josué Cavalcanti Pedrosa, nascido em Viçosa, Alagoas, em 22 de novembro de 1887 e falecido em 31 de janeiro de 1978

Em 1977, tomaram posse, para a legislatura de 1977/82, os vereadores, eleitos, no dia 15 de novembro de 1976: Lourival Rodrigues da Silva, Mozaniel Pinto (Zié), Edval Barreiro Lemos, Joaquim Salviano da Silva, José Felismino, José Inácio ee Figueirêdo e João Tolentino Neto, tendo o vereador Lourival Rodrigues da Silva, como Presidente da Câmara. Prefeito: Dr. Manoel Marleno Barros e Vice-Prefeito, José Moacir Pinto. 

Em 1983, para a legislatura de 1983/88, tomaram posse os seguintes vereadores: José Inácio de Figueirêdo, Ademar Soares, Maria das Graças Abílio Barreiro, Ivanó Araújo, Rafael de Araújo Lima, Carlos Alberto Ferreira, Mozaniel Pinto, Osman Pereira de Sousa e José Caetano da Silva, sendo eleito presidente da câmara, o vereador Ademar Soares.  (in memoriam). Prefeito: Dr. João franco da costa vice-prefeito: José Barros de Sousa. Morre em João Pessoa, de um acidente automobilístico, o Ex-vereador itaporanguense Adauto Antônio Araújo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou da matéria... Comenta, vai!